Центральный офис 8 800 511 82 91
Москва 8 499 272 50 02
Саранск 8 800 600 95 27
Наши менеджеры Бесплатно укомплектуют Вашу заявку, помогут с правильным выбором размеров необходимых позиции или аналогов по лучшей цене.

Обзор ступичных подшипников NTN

06.03.2019
1570
Некоторые автолюбители не знают, что ступичные подшипники NTN — это продукция группы NTN-SNR. Общаясь между собой на тематических форумах, они высказывают порой недоумение, почему в упаковках SNR можно встретить изделия с маркировкой NTN. Это объясняется очень просто. В 2008 году японская корпорация NTN стала обладателем контрольного пакета акций французского производителя SNR Roulements, который ведет свою деятельность с 1946 года. Таким образом появилась компания NTN-SNR, которая в настоящее время занимает лидирующие позиции на мировом рынке в сферах разработки, проектирования и изготовления различных видов подшипников, узлов и другой продукции подобного рода.

Содержание:

  1. Что мы знаем о производителе NTN-SNR?
  2. Технология ASB.
  3. Где используются ступичные подшипники NTN-SNR?

Что мы знаем о производителе NTN-SNR?

Компания занимает 1 место в мировой тройке лидеров на рынке подшипников. После нее в рейтинге располагаются немецкий концерн Schaeffler Groupе и интернациональная машиностроительная группа SKF. Предприятия компании NTN-SNR (76) и ее торговые представительства (97) размещены по всему земному шару. Всего на ее заводах работает около 20 000 сотрудников. Производитель подшипников NTN специализируется на изготовлении изделий самых разных модификаций: цилиндрических, сферических, конических, шариковых. Его продукция широко востребована в автомобилестроении, авиационной, космической и других отраслях промышленной сферы. Интересный факт, что неоднократные победители «Формулы-1», ралли «Париж-Дакар» и WRC тоже использовали подшипники NTN-SNR. Кроме того, патентами, зарегистрированными десятилетие назад, пользуются другие компании, которые производят ступичные подшипники. К примеру, изделия под торговой маркой INA и FAG являются продукцией концерна Schaeffler Groupе. Этим объясняется тот факт, что при покупке подшипников SNR в упаковке можно также встретить изделие с маркировкой INA. Однако цена будет различаться в зависимости от того, под какой торговой маркой — SNR или INA — была приобретена деталь. Это обусловлено тем, что немецкий производитель с тех пор разработал множество инноваций, имеет патенты и строго следит за качеством своей продукции. Тем не менее ресурс его изделий такой же, как и у деталей NTN-SNR. Подшипники от NTN-SNR также выпускает компания NSK — второй крупнейший производитель в Японии.

Технология ASB

Непосредственно ступичные подшипники бренда NTN-SNR изготавливают на 11 заводах в разных частях света: Евразии, Северной и Южной Америке и т. д. Одним из достижений бренда является разработка ступичных подшипников технологии ASB. Эта система представляет собой сенсорный датчик, который встроен в деталь и фиксирует сведения о ее техническом состоянии. Впервые инновационную разработку представили в 1997 году на парижской выставке Equip Auto, где она была отмечена призом «Новые технологии для конвейерного производства». С тех пор компанией выпущены десятки миллионов ступичных подшипников ASB. Некоторые конкурирующие фирмы также получили лицензии на применение данной технологии и выпуск изделий под своей торговой маркой: FAG, NSK, SKF, Koyo (Япония).

Где используются ступичные подшипники NTN-SNR?

Детали, выпускаемые одним из крупнейших мировых производителей, подходят для многих европейских, азиатских и американских марок автомобилей:
  • Volkswagen;
  • Volvo;
  • Renault;
  • Toyota;
  • Nissan;
  • Opel;
  • Citroen;
  • Fiat;
  • Peugeot;
  • Hyundai;
  • Mazda;
  • Mitsubishi;
  • Talbot;
  • Ford;
  • Subaru;
  • Mercedes
  • Vauxhall и т. д.
Обязательные требования, которые необходимо выполнять при установке ступичных подшипников:
  • корректный подбор модификации изделия;
  • правильный монтаж, который рекомендуется осуществлять специалистам в условиях автосервиса.
Соблюдение этих двух условий, по отзывам многочисленных автолюбителей, гарантирует долгий срок службы детали, а также позволяет избежать многих аварийных ситуаций. И последний совет: остерегайтесь подделок! В связи с тем что продукция NTN-SNR пользуется большим авторитетом на рынке подшипников, некоторые недобросовестные производители используют это в своих корыстных целях. В результате появилось немало подделок, использование которых чревато большими неприятностями для автолюбителей. К сожалению, цена изделий не всегда может быть неоспоримым критерием высокого качества, так как порой фальшивки реализуются почти по такой же стоимости, что и оригинал. Чтобы этого избежать, приобретайте подшипники только у надежных поставщиков, которые заслужили безукоризненную репутацию и могут предоставить соответствующие сертификаты.

Рубрики
Популярные новости